UFC-Que Choisir d'Eure et Loir

Accueil

Nos représentants auprès des instances délibératives

(Situation au 19 octobre 2020)

Préfecture d’Eure & Loir :

  • CDAC (Commission départementale d’aménagement commercial) : Michel GIRARD (tit.),

  • CODERST (Conseil de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques) : xxxxxx,
  • Commission départementale des taxis : Michel GIRARD (tit.),
  • Commission départementale du commerce non-sédentaire : Michel GIRARD (tit.),
  • Comité local d’usagers : Michel GIRARD (tit.),
  • COPIL (comité de pilotage) permis de conduire : xxxxx
  • Comité des Usagers de l’eau – Comité sécheresse : xxxxx

Sous-préfecture de Nogent-le-Rotrou :

  • Comité local d’usagers : Patrice GRUSZKOWSKI

Sous-préfecture de Dreux :

  • Comité local d’usagers : Michel GIRARD

CCSPL (Commissions consultatives des services publics locaux) :

  • Mairie de Chartres : Michel GIRARD (tit.),
  • Mairie de Dreux : Michel GIRARD
  • Mairie de Mainvilliers (crématorium) : Michel GIRARD (tit.),
  • Mairie de Nogent-le-Rotrou : Patrice GRUSZKOWSKI
  • Chartres Métropole : Michel GIRARD (tit.),
  • Dreux agglomération : Michel GIRARD
  • Département : Énergie (ex-SDE28), Numérique et Eure&Link, (Fibre optique) : Michel LAMARCHE

Chartres-Métropole

Comité de développement : Michel GIRARD

CCES (Commission Consultative Élaboration et Suivi des Déchets) :Michel GIRARD (suppl.),

Dreux-Métropole

Commission Eau assainissement – Commission Aménagement du Territoire : Michel GIRARD

SICTOM de Nogent-le-Rotrou (Comité de Pilotage Réduction des déchets) : Patrice GRUSZKOWSKI

Commission agricole de la Chambre d’Agriculture : Michel GIRARD (suppl.)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE

OREGES (Observatoire régional de l’énergie et des gaz à effet de serre) : xxxxx

Agence de l’eau Loire-Bretagne : xxxxx

Agence de l’Eau Seine-Normandie : xxxxx

SANTÉ :

CTS28 (Conseil territorial de santé) : Florence LAMARCHE (tit.), Michel GIRARD (suppl.)

CDU (Commissions des usagers) dans les établissements de santé :

  • Bonneval, CH spécialisé Henri Ey : xxxx
  • Châteaudun, Centre hospitalier : Christiane CASASSUS (tit.)
  • Gasville-Oisème, Clinique cardiologique de Gasville : Jacqueline GADONNA (tit.), Florence LAMARCHE (suppl.)
  • Le Coudray, COREL (oncologie et radiothérapie) :xxxx, Jacqueline GADONNA (suppl.)
  • Mainvilliers, Hôpital privé d’E & L : Jacqueline GADONNA (tit.),
  • Morancez, AIRBP (insuffisants rénaux) : xxxx
  • Nogent-le-Phaye, Clinique de La Boissière : Michel GIRARD (tit.)
  • Nogent-le-Rotrou, Centre hospitalier : Patrice GRUSZKOWSKI (tit.)
  • Vernouillet, Clinique Maison-Blanche : Michel GIRARD (tit.)